text
Кадровик01

Социальный отпуск на детей

  • 20 вересня 2017
  • 247

Работникам, имеющим двух и более детей до 15-летнего возраста (и по другим причинам), государством гарантировано право на получение дополнительного отпуска на детей. Право на такой отпуск у соответствующих работников возникает ежегодно, хотя дополнительный отпуск на детей не относится к ежегодным, а является социальным.

Кто имеет право на дополнительный отпуск на детей?

Дополнительный отпуск работникам, которые имеют детей или совершеннолетнюю ребенка — инвалида с детства подгруппы А І группы (далее — отпуск на детей) предоставляют:

  • женщине, которая работает и:

- имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет;

- имеет ребенка-инвалида (в т.ч. инвалида с детства подгруппы А І группы);

- усыновила ребенка;

- является одинокой матерью;

  • отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А І группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении);
  • лицу, взявшему под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы;
  • одному из приемных родителей (ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.1996 № 504/96-ВР; далее — Закон об отпусках).

Социальный отпуск на детейЧитайте также: Дополнительный оплачиваемый отпуск участникам АТО и инвалидам войны

Какова продолжительность дополнительного отпуска на детей?

Продолжительность отпуска на детей по одному основанию — 10 календарных дней (к. д.), по нескольким основаниям — 17 к. д. (ст. 182-1 КЗоТ, ст. 19 Закона об отпусках).

Минсоцполитики в письме от 14.04.2008 № 235/0/15-08/13 разъясняет, что каждое основание для предоставления отпуска, определенное статьей 19 Закона об отпусках, — это отдельное основание. К такому выводу пришли Минтруда, Минюст и Главное научно-экспертное управление Аппарата ВР Украины по результатам правовой экспертизы этого вопроса.

Социальный отпуск на детейЧитайте также: Продолжительность отпуска: право на отдых имеет каждый

До какого возраста ребенка работнице предоставлять дополнительный отпуск на детей?

Право на отпуск на детей зависит от возраста ребенка.

Статьей 19 Закона об отпусках определен возраст детей только для такой категории, как «женщина, которая работает и имеет двух или больше детей возрастом до 15 лет». Возраст ребенка-инвалида, усыновленного ребенка, ребенка под опекой, ребенка одинокой матери (отца) данным Законом не установлен, поэтому руководствуйтесь общими нормами законодательства.

Ребенок — это лицо возрастом до 18 лет (совершеннолетия), если согласно законом, применяемым к ней, она не приобретает прав совершеннолетнего ранее (ст. 1 Закона Украины «Об охране детства», ст. 2 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми»).

Поэтому женщина, которая работает и имеет ребенка-инвалида; усыновленного ребенка; одинокая мать; отец, который воспитывает ребенка без матери, имеют право на этот отпуск до достижения ребенком совершеннолетия.

Опеку устанавливают над ребенком, не достигшим 14 лет, а попечительство — над ребенком в возрасте от 14 до 18 лет (п. 2 ст. 243 Семейного кодекса Украины).

Следовательно, лицо, которое взяло ребенка под опеку, имеет право на дополнительный социальный отпуск до достижения ребенком 14 лет, а лицо-попечитель — от достижения ребенком 14 лет и до исполнения 18 лет.

Социальный отпуск на детейЧитайте также: Как рассчитать отпуск при увольнении

Как оформить дополнительный отпуск на детей?

При оформлении отпуска на детей помните ряд правил.

Правило 1. Отпуск на детей относится к социальным отпускам, а не ежегодных (п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона об отпусках), и:

  • предоставляется сверх ежегодных отпусков, предусмотренных статьями 6, 7 и 8 Закона об отпусках, а также сверх ежегодных отпусков, установленных другими законами и нормативно-правовыми актами (ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках);
  • переносится на другой период или продолжается в порядке, предусмотренном для переноса ежегодных отпусков, определенном статьей 11 Закона об отпусках (ч. 7 ст. 20 Закона об отпусках);
  • подлежит денежной компенсации (за все дни неиспользованного отпуска) при увольнении (ст. 24 Закона об отпусках);
  • предоставляется за календарный, а не за рабочий год (ст. 19 Закона об отпусках).

Правило 2. Чтобы воспользоваться правом на отпуск работник должен предоставить подтверждающие документы кадровой службе. Как правило, работники знают свои права и предоставляют соответствующие документы при приеме на работу.

Правило 3. Если отпуск на детей запланировано с конкретными датами графиком отпусков, заявление писать не нужно. Работодатель лишь уведомляет работника о дате начала отпуска и издает приказ.

Правило 4. Если отпуск не запланировано заранее или просит ее недавно принятый работник, он должен написать заявление.

Внимание!

Поскольку Закон об отпусках не регламентирует порядок предоставления дополнительного отпуска на детей, укажите, например в Правилах внутреннего трудового распорядка, положение, обязывающее работников заблаговременно подавать заявление на отпуск, предусмотренный статьей 19 Закона об отпусках.

Срок предупреждения каждое предприятие определяет самостоятельно, учитывая численность персонала, организационную структуру, территориальную разобщенность структурных подразделений, наличие централизованной (децентрализованной) системы ведения кадрового делопроизводства и организации бухгалтерского учета, способ начисления и выплаты зарплаты.

Социальный отпуск на детейЧитайте также: Отпуск по беременности и родам: продолжительность и особенности оформления

Имеет ли право на дополнительный отпуск на детей, совместитель, что работает неполное рабочее время?

Да, имеет.

Работа на условиях неполного рабочего времени не тянет за собой любых ограничений объема трудовых прав работников (ч. 3 ст. 56 КЗоТ). Основания для предоставления дополнительного отпуска на детей, определяет статья 19 Закона об отпусках.

Нормы Закона об отпусках не содержат оговорок относительно непредоставления указанного отпуска совместителям, или работникам, работающим в режиме неполного рабочего времени.

Итак, отпуск на детей предоставляют работникам-совместителям (в частности, тем, которые работают неполное рабочее время).

Выплата денежной компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск на детей

Правило выплаты денежной компенсации за неиспользованные дополнительные отпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнюю ребенка — инвалида с детства подгруппы А i группы (далее — компенсация), определяет статья 24 Закона об отпусках.

Работодатель выплачивает работнику компенсацию только при увольнении. Работодатель обязан выплатить работнику компенсацию за отпуск на детей, как и за все неиспользованные дни ежегодного отпуска. Поэтому работник не пишет заявление на выплату компенсации. Работодатель в приказе об увольнении указывает количество неиспользованных дней отпуска на детей, должен оплатить бухгалтерская служба.

Підписка на найактуальніші статті

Підпишіться на розсилку, аби не пропустити жодної важливої та цікавої статті. Це БЕЗПЛАТНО. Ми триматимемо вас у курсі всіх кадрових подій!

Освітні заходи
Освітні заходи
Перевірте свої знання та здобудьте нові
Взяти участь
Інтернет-магазин
Найвигідніша пропозиція
Скористайтеся найвигіднішими пропозиціями щодо передплати і станьте нашим читачем просто зараз
Ми в соцмережах
Знову це надокучливе спливаюче вікно!

Дратує? А Ви зареєструйтеся і спробуйте ще раз!

Витратіть на РЕЄСТРАЦІЮ лише 57 секунд і СКАЧУЙТЕ шпаргалки кадровика, форми, зразки та бланки кадрових документів без обмежень.

У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Я тут вперше
і скачаю все
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль
Стаття призначена для професіоналів!

Підтвердіть свій статус професіонала — пройдіть швидку реєстрацію. Після цього Вам будуть доступні:

норма робочого часу на 2019 рік

• професійні матеріали сайту

• 48 шпаргалок для безпомилкової роботи

• онлайн-сервіси та калькулятори

• вебінари та презентації від найкращих експертів з кадрів

У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Я тут вперше
І продовжити читання
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль
×


Скачайте зразок трудового договору 2018

Укладання та зразок трудового договору 2018

 Скачати шаблон