Увольнение по собственному желанию во время отпуска

0
Иногда так складываются обстоятельства, что сотруднику необходимо оформить увольнение по собственному желанию в отпуске. Как в таком случае правомерно расторгнуть трудовые отношения?

В каких случаях можно уволить сотрудника, который находится в отпуске, а в каких — нет, и какие отпуска можно назвать «неиспользованными» — читайте в консультации «Оформление отпуска с последующим увольнением».

Если сотрудник, находящийся в отпуске (любом, в том числе в отпуске в связи с беременностью и родами), подает заявление об увольнении, например, по собственному желанию, по согласию сторон, по переводу в другую организацию, действуем так же, как если бы сотрудник ходил на работу.

В случае увольнения во время отпуска последний рабочий день часто наступает до последнего дня отпуска. Очевидно, что издавать приказ о прерывании отпуска и, тем более, выходить сотруднику на один день на работу не следует, поскольку в случае прекращения трудовых отношений отпуск прерывается автоматически.

Исключением является ситуация, если сотрудник специально подал заявление об увольнении с таким расчетом, чтобы последний день двухнедельного срока предупреждения работодателя о дальнейшем увольнении попал на последний день отпуска. В таком случае последний день отпуска будет одновременно и днем увольнения.

Независимо от того, оформляем увольнение в отпуске по собственному желанию или сотруднику был предоставлен отпуск с последующим увольнением, если сотрудник не явился в день увольнения в организацию за трудовой книжкой, не забудьте отправить ему почтовое уведомление. В таком уведомлении необходимо указать, что сотрудник должен получить трудовую книжку, а также сообщить о возможности отправки последней по почте по согласию (заявлению) сотрудника.Підписка на найактуальніші статті

Підпишіться на розсилку, аби не пропустити жодної важливої та цікавої статті. Це БЕЗПЛАТНО. Ми триматимемо вас у курсі всіх кадрових подій!

Освітні заходи

Освітні заходи

Перевірте знання та здобудьте нові

Взяти участь

Інтернет-магазин

Самое выгодное предложение

Скористайтеся найвигіднішими пропозиціями щодо передплати і станьте нашим читачем просто зараз

Живе спілкування з редакцією

Накази на підприємстві

Електронна книга для кадровика та секретаря

Читати


© Кадровик-01, 2017. Усі права захищено
Повне або часткове копіювання будь-яких матеріалів сайту, цитування, публікація їх анотованих оглядів допускаються лише з письмового дозволу редакції сайту

Свідоцтво про державну реєстрацію
КВ 18746-7546 ПР від 02.03.2012


  • Ми в соцмережах
... це як сніг на голову!

Не скачується? А Ви зареєструйтеся і спробуйте ще раз!

Витратіть на РЕЄСТРАЦІЮ лише 57 секунд і СКАЧУЙТЕ шпаргалки кадровика, форми, зразки та бланки кадрових документів без обмежень.

У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Я тут вперше
і скачаю все
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль
Стаття призначена для професіоналів!

Підтвердіть, будь ласка, свій статус професіонала, пройшовши швидку реєстрацію. Після цього Вам будуть доступні:

• професійні матеріали сайту;

• 31 шпаргалка для безпомилкової роботи;

• вебінари та презентації від найкращих експертів з кадрів.У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Я тут вперше
І продовжу читання
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль
×

(з новим неробочим днем 25 грудня та без святкового 2 травня)

СКАЧАТИ