Замовляйте онлайн або телефонуйте безплатно 0 800 212 312

Активуйте подарунковий демодоступ

Кадровик-01

Изменение существенных условий труда на госслужбе - не подали заявление? Служите дальше

  • 1 серпня 2019
  • 432
  • Середній бал: 0 із 5

Решение Верховного суда - если госслужащий не предоставил заявление об увольнении или переводе, он продолжает работать на госслужбе

Начальнику управления облгосадминистрации сообщили об изменении существенных условий труда и предложили перевод на другую должность в другом департаменте. При ознакомлении с приказом он отметил, что он не согласен переходить на новую должность.

В течение 60-ти дней со дня предупреждения госслужащий не подал заявления ни об увольнении, ни о переводе на новую должность.

Госслужащего уволили по причине перевода в другой департамент облгосадминистрации. Там его приняли на работу, но на новое место работы госслужащий не выходил. Через месяц новый работодатель отменил приказ о принятии на работу. Предыдущий работодатель изменил формулировку в приказе об увольнении: вместо увольнения по переводу он указал причину «в связи с несогласием проходить госслужбу в связи с изменением ее существенных условий» (п. 6 ч. 1 ст. 83 Закона Украины «О государственной службе», далее - закон № 889).

Зміна істотних умов праці на держслужбі — не подали заяву? Служіть даліРозрахувати ➤➤➤

Госслужащий обжаловал увольнение в суде. Суд первой инстанции принял сторону работодателя, апелляционный суд поддержал требования работника.

Если госслужащий не согласен продолжать проходить госслужбу в связи с изменением существенных условий, он должен подать заявление об увольнении или о переводе на предложенную должность не позднее чем через 60 календарных дней со дня ознакомления с уведомлением об изменении существенных условий госслужбы (абз. 2 ч. 4 ст. 43 Закона № 889).

Если в течение этого срока госслужащий не предоставил заявление, считается, что он согласился и в дальнейшем проходить госслужбу (абз. 3 ч. 4 ст. 43 Закона № 889).

Верховный Суд поддержал позицию апелляционного суда. Он отметил, что Закон № 889 предусматривает такие формы несогласия с изменением существенных условий государственной службы: заявление об увольнении или заявление о переводе на предложенную должность.

Суд решил, что поскольку госслужащий не предоставил работодателю заявление об увольнении, то согласился на продолжение госслужбы (постановление ВСУ от 27.06. 2019 по делу № 805/4301 /16-а).

Галина Беликова

эксперт MCFR Кадры

logo
Знову це надокучливе спливаюче вікно!

57 секунд на реєстрацію і документ Ваш!


А також шпаргалки, зразки кадрових документів, форми звітів

та цілий банк посадових інструкцій без обмежень.

У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль
Я тут вперше
АБО ЗАЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦМЕРЕЖІ
Зареєструватися і скачати
Знову це надокучливе спливаюче вікно!

57 секунд на реєстрацію і документ Ваш!


А також шпаргалки, зразки кадрових документів, форми звітів

та цілий банк посадових інструкцій без обмежень.

У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль
Я тут вперше
АБО ЗАЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦМЕРЕЖІ
Зареєструватися і скачати