Активуйте подарунковий доступ >

Кадровик01

Личный телефон используется в служебных целях: компенсировать ли работнику износ (амортизацию)?

  • 19 травня 2015
  • 49

Министерство социальной политики считает, что за использование личного мобильного телефона в служебных целях компенсация работнику не положена, однако варианты возмещения в денежной форме есть (письмо от 12.09.2014 № 150/06/187-14)

Министерство социальной политики считает, что за использование личного мобильного телефона в служебных целях компенсация работнику не положена, однако варианты возмещения в денежной форме есть (письмо от 12.09.2014 № 150/06/187-14).

В соответствии со статьей 125 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) работники, использующие свои инструменты для нужд предприятия, учреждения, организации, имеют право на получение компенсации за их износ (амортизацию).

Размер и порядок выплаты этой компенсации, если они не установлены в централизованном порядке, определяются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с работником.

Иное действующим трудовым законодательством не предусмотрено.

В то же время, по мнению Минсоцполитики, собственные мобильный телефон и модем, которые используют работники для нужд предприятия, не являются инструментами в понимании статьи 125 КЗоТ. Вместе с тем, их использование работником в интересах предприятия возможно на гражданско-правовой основе (лизинг, аренда и т. д.).

Підписка на новини

Підпишіться на розсилку, аби не пропустити жодної важливої та цікавої новини. Це БЕЗПЛАТНО. Ми триматимемо вас у курсі всіх кадрових подій!

Освітні заходи
Освітні заходи
Перевірте свої знання та здобудьте нові
Взяти участь
Інтернет-магазин
Найвигідніша пропозиція
Скористайтеся найвигіднішими пропозиціями щодо передплати і станьте нашим читачем просто зараз
Ми в соцмережах
Знову це надокучливе спливаюче вікно!

Дратує? А Ви зареєструйтеся і спробуйте ще раз!

Витратіть на РЕЄСТРАЦІЮ лише 57 секунд і СКАЧУЙТЕ шпаргалки кадровика, форми, зразки та бланки кадрових документів без обмежень.

У мене є пароль
нагадати
Пароль надіслано на пошту
Ввести
Введіть ел. пошту або логін
Неправильний логін або пароль
Неправильний пароль
Введіть пароль
Я тут вперше
і скачаю все
Зареєструюся
×


Скачайте зразок трудового договору 2018

Укладання та зразок трудового договору 2018

 Скачати шаблон  

Кадрові звіти 2019

У 2019 році кадровиків очікує підготовка 13-ти звітів. Які саме звіти доведеться подавати та за якими формами складати, — у таблиці кадрових звітів 2019.

 Скачати таблицю