Работник во время больничного ходил на работу: как оплатить

8 червня 2021
222
Середній бал: 5 із 5

Запитання

Работница предоставила больничный лист по уходу за ребенком, но в этот период четыре дня работала. Как в такой ситуации оплатить больничный?

Відповідь

Не оплачивайте дни больничного, когда работница находилась на работе. За эти дни она получала зарплату.

Пособие по временной нетрудоспособности предоставляют застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю зарплаты/дохода. Основание - часть первая статьи 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 № 1105-XIV.

Зарплата - это вознаграждение, которое вычисляют, как правило, в денежном выражении, которую работодатель выплачивает работнику за выполненную им работу (ч. 1 ст. 94 КЗоТ).

Как это оформить и отразить в табеле